Wir danken unseren Sponsoren für die Unterstützung

Drucken

Mannschaftsmeisterschaft im Brettspiel

Geschrieben von Marcus Bautze.

Das Spielezentrum Herne veranstaltete auch im Jahre 2014 traditionell die Deutschen Mannschaftsmeisterschaften im Brettspiel.

Die bestplatzierte Mannschaft wurde wieder "Wir improvisieren nur" aus Dresden, den 2. Platz belegte das Team "Ungerader Mittwoch".

Die Krone für den besten Einzelspieler teilten sich zwei Spieler: Jan Kirschner von Left 4 Play und Lars Proxa vom Ungeraden Mittwoch.

Anbei die genauen Platzierungen:

Die Mannschaften

Platz Mannschaft Ort Kürzel Spiele Punkte Platzschnitt 1. 2. 3. 4. PS.1 PS.2 PS.3 PS.4
1. Wir improvisieren nur Dresden Win 16 58.00 1.81 7 6 2 1 5. 5. 8. 20.
2. Ungerader Mittwoch Leipzig UM 16 54.50 2.00 7 5 2 2 1. 3. 20. 42.
3. Four Doctors Freiberg FD 16 52.00 2.13 6 4 4 2 5. 10. 20. 26.
4. Die Furchtlosen Ahnungslosen Leipzig FA 16 48.50 2.34 6 3 3 4 4. 10. 20. 46.
5. Table Faible Erfurt TF 16 48.00 2.22 4 6 6 0 8. 12. 30. 35.
6. Die Village Pöppel (V.i.P.s) Leipzig VIP 16 46.50 2.38 5 3 6 2 14. 16. 19. 27.
7. Die galaktischen Trendsetter Leipzig GT 16 42.00 2.63 4 2 6 4 16. 20. 32. 39.
8. Left4Play Leipzig L4P 16 41.50 2.66 4 2 6 4 1. 36. 46. 49.
9. Triangelteam Dresden Tri 16 41.00 2.59 3 6 2 5 13. 18. 29. 50.
10. Stechmücke 2 Bremen S2 16 37.00 2.81 2 5 4 5 28. 32. 37. 44.
11. Tagediebe Jena Tag 16 35.50 2.91 2 4 4 6 15. 39. 45. 46.
12. Stechmücke 1 Bremen S1 16 34.50 2.97 2 4 3 7 20. 37. 39. 51.
13. Hochwertige Sachpreise Jena HS 16 33.00 3.06 2 2 5 7 31. 32. 43. 52.

Die Einzelspieler

Platz Spieler Kürzel Spiele Punkte Platzschnitt 1. 2. 3. 4.
1. Jan Kirschner L4P1 4 18.00 1.25 3 1 0 0
  Lars Proxa UM3 4 18.00 1.25 3 1 0 0
3. Wolfram Härig UM4 4 17.00 1.38 3 1 0 0
4. Robert Müller-Reinwarth FA1 4 16.50 1.63 3 0 1 0
5. Sebastian Lohse FD3 4 16.00 1.50 2 2 0 0
  Sebastian Müller Win3 4 16.00 1.50 2 2 0 0
  Sven Strubel Win2 4 16.00 1.50 2 2 0 0
8. Anja Busch Win1 4 15.00 1.75 2 1 1 0
  Patrick Junge-Ilges TF2 4 15.00 1.75 2 1 1 0
10. Norbert Ost FA4 4 14.00 2.00 2 1 0 1
  Rick Schumann FD1 4 14.00 2.00 2 1 0 1
12. Reyk Schäfer TF1 4 13.50 1.88 1 3 0 0
13. Jakob Krause Tri4 4 13.00 2.00 1 2 1 0
14. Jan Iven VIP2 4 13.00 2.25 2 0 1 1
15. Philipp Moog Tag1 4 12.00 2.25 1 2 0 1
16. Daniela Göhler GT2 4 12.00 2.25 1 1 2 0
  Roman Borner VIP4 4 12.00 2.25 1 1 2 0
18. Andy Pous Tri3 4 12.00 2.38 2 0 1 1
19. Henry Kalbe VIP3 4 11.00 2.38 1 2 0 1
20. Arnold Hagert GT1 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Markus Bamler FA3 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Stefan Müller Win4 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Stephan Matos Camacho FD2 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Svenja Frontini S13 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Thilo Krieg UM1 4 11.00 2.50 1 1 1 1
26. Torsten Herrmann FD4 4 11.00 2.50 1 0 3 0
27. Jule Fajta VIP1 4 10.50 2.63 1 0 3 0
28. Sven Thiel S21 4 10.00 2.50 0 3 1 0
29. Marc Tschimmel Tri2 4 10.00 2.50 0 3 0 1
30. Martin Schöne TF4 4 10.00 2.63 1 0 3 0
31. Jennifer Müller HS3 4 10.00 2.75 1 1 0 2
32. Beate Wahlmann HS4 4 10.00 2.75 1 0 2 1
  Christa Bach-Graf S23 4 10.00 2.75 1 0 2 1
  Till Arb GT4 4 10.00 2.75 1 0 2 1
35. Benjamin Ryba TF3 4 9.50 2.63 0 2 2 0
36. Jessica Kirschner L4P2 4 9.50 2.88 1 0 2 1
37. Andreas Weber S24 4 9.00 2.75 0 2 1 1
  Christian Vetter S14 4 9.00 2.75 0 2 1 1
39. Jörg Hofmann S11 4 9.00 3.00 1 0 1 2
  Patrick Hartung Tag2 4 9.00 3.00 1 0 1 2
  Stefan Bärthel GT3 4 9.00 3.00 1 0 1 2
42. Benedikt Hoffmann UM2 4 8.50 2.88 0 2 1 1
43. Heike Müller HS2 4 8.00 3.00 0 1 2 1
44. Stefan Krüger S22 4 8.00 3.25 1 0 0 3
45. Yves Walther Tag4 4 7.50 3.13 0 1 2 1
46. Christoph Wojke FA2 4 7.00 3.25 0 1 1 2
  Michael Walther Tag3 4 7.00 3.25 0 1 1 2
  Olaf Kramer L4P3 4 7.00 3.25 0 1 1 2
49. Jörg Brugger L4P4 4 7.00 3.25 0 0 3 1
50. Johannes Richter Tri1 4 6.00 3.50 0 1 0 3
51. Matthias Reinhardt S12 4 5.50 3.63 0 1 0 3
52. Yvonne Streit HS1 4 5.00 3.75 0 0 1 3
Powered by JFBConnect