Mannschafts-Meisterschaft im Brettspiel

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 09. Juli 2019 Geschrieben von Marcus Bautze

Auch 2019 veranstalteten wir wieder einen Vorausscheid in der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft im Brettspiel.

Die Gewinner des diesjährigen Vorentscheids war wieder das Team "Ungerader Mittwoch" aus Leipzig, den zweiten Platz belegte dieses Mal das Team "Ungerader Mittwoch Amateure" welches ebenfalls aus Leipzig kommt. Beide durften am Finale in Bad Nauheim teilnehmen, wobei das Team "Ungerader Mittwoch" den 7. Platz belegte und das Team "Ungerader Mittwoch Amateure" den 26. Platz.

Bei den Einzelspielern waren dieses Mal Sandra Schufmann und Tim Burgschweiger die besten Spieler. 

Hier die Einzelergebnisse:

Platz Mannschaft Ort Kürzel Spiele  Punkte   Platzschnitt  1. 2. 3. 4.   PS.1 PS.2 PS.3 PS.4
1. Ungerader Mittwoch Leipzig UM 16 57.00 1.88 7 5 3 1 4. 4. 6. 14.
2. Ungerader Mittwoch Amateure Leipzig UMA 16 53.00 2.06 6 5 3 2 1. 7. 11. 20.
3. Mein Lieblingsteam Leipzig ML 16 50.50 2.22 6 3 5 2 3. 7. 17. 21.
4. Wir improvisieren nur Dresden Win 16 49.50 2.16 4 7 4 1 1. 13. 19. 22.
5. Gegen uns hätten wir auch gewonnen Dresden Guh 16 42.00 2.56 3 5 4 4 7. 11. 14. 30.
6. Zocken ohne Grenzen Jena ZoG 16 36.00 2.81 1 6 4 5 17. 22. 25. 25.
7. Quadrotzocker Chemnitz Qua 16 34.00 3.06 3 0 6 7 10. 24. 29. 31.
8. brett-spiel-kultur Leipzig Bsk 16 30.00 3.25 2 2 2 10 14. 27. 28. 32.

Platz Spieler Kürzel Spiele  Punkte   Platzschnitt  1. 2. 3. 4.
1. Sandra Schufmann Win3 4 18.00 1.25 3 1 0 0
  Tim Burgschweiger UMA1 4 18.00 1.25 3 1 0 0
3. Jessica Kirschner ML2 4 17.00 1.50 3 0 1 0
4. Lars Proxa UM1 4 16.00 1.50 2 2 0 0
  Wolfram Härig UM2 4 16.00 1.50 2 2 0 0
6. Sebastian Lohse UM3 4 14.00 2.00 2 0 2 0
7. Christian Elmer Guh2 4 13.00 2.00 1 2 1 0
  Jan Kirschner ML1 4 13.00 2.00 1 2 1 0
  Thilo Krieg UMA2 4 13.00 2.00 1 2 1 0
10. Peter Helios Qua1 4 13.00 2.25 2 0 1 1
11. Jakob Krause Guh1 4 12.00 2.25 1 2 0 1
  Norbert Ost UMA4 4 12.00 2.25 1 2 0 1
13. Sven Strubel Win2 4 12.00 2.25 1 1 2 0
14. Matthias Loose UM4 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Richard Mehnert Bsk3 4 11.00 2.50 1 1 1 1
  Sebastian Keller Guh4 4 11.00 2.50 1 1 1 1
17. Daniel Hoffmann ZoG1 4 11.00 2.50 1 0 3 0
  Hermine Kirschner ML3 4 11.00 2.50 1 0 3 0
19. Anja Strubel Win1 4 10.50 2.38 0 3 1 0
20. Benedikt Hoffmann UMA3 4 10.00 2.75 1 0 2 1
21. Christian Weber ML4 4 9.50 2.88 1 1 0 2
22. Rouven Pankrath ZoG3 4 9.00 2.75 0 2 1 1
  Sebastian Müller Win4 4 9.00 2.75 0 2 1 1
24. Jens Seidel Qua4 4 9.00 3.00 1 0 1 2
25. Johannes Metz ZoG4 4 8.00 3.00 0 2 0 2
  Nils Jülich ZoG2 4 8.00 3.00 0 2 0 2
27. Charlotte Kraul Bsk2 4 8.00 3.25 1 0 0 3
28. Martin Trippmacher Bsk1 4 7.00 3.25 0 1 1 2
29. David Pretschendörfer Qua2 4 7.00 3.25 0 0 3 1
30. Nadine Matho Guh3 4 6.00 3.50 0 0 2 2
31. Thomas Jahn Qua3 4 5.00 3.75 0 0 1 3
32. Yen Phuong Ha Thi Bsk4 4 4.00 4.00 0 0 0 4
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok